Mannschaften

Mannschaften

Auslandsschulen

Teamleitung: Dr. Albrecht Heß

Jischai Wyler, Olympiadeklasse 8, Literargymnasium Rämibühl, Zürich, Schweiz
Ivanka Klasovita, Olympiadeklasse 9, Mathematisch-Naturwissenschaftliches Gymnasium Rämibühl, Zürich, Schweiz
Jim Zhao, Olympiadeklasse 10, Deutsche Schule Shanghai, China
Marc Isern, Olympiadeklasse 11, Deutsche Schule Madrid, Spanien
Tobias Ohse, Olympiadeklasse 11, Deutsche Schule Las Palmas, Spanien

 

Baden-Württemberg

Teamleitung: Martin Günther, Katharina Rupf

Felix Hammelsbeck, Olympiadeklasse 8, Markgräfler Gymnasium Müllheim
Michael Schmalian, Olympiadeklasse 8, Helmholtz-Gymnasium Karlsruhe
Luca Söhner, Olympiadeklasse 8, Auguste-Pattberg-Gymnasium Mosbach-Neckarelz
Benjamin Brindle, Olympiadeklasse 9, Martin-Gerbert-Gymnasium Horb
Niklas Reinhardt, Olympiadeklasse 9, Otto-Hahn-Gymnasium Nagold
Timo Schönegg, Olympiadeklasse 9, Spohn-Gymnasium Ravensburg
Rebecca Kohlhaas, Olympiadeklasse 10, Ludwig-Uhland-Gymnasium Kirchheim
Johannes Mammen, Olympiadeklasse 10, Kurfürst-Friedrich-Gymnasium Heidelberg
Henrik Rosenberger, Olympiadeklasse 10, Leibniz-Gymnasium Rottweil
Max Aehle, Olympiadeklasse 11, Friedrich-Schiller-Gymnasium Marbach/Neckar
Fabian Burghart, Olympiadeklasse 12, Ernst-Abbe-Gymnasium Oberkochen
Tobias Münchow, Olympiadeklasse 12, Gymnasium Rutesheim

 

Bayern

Teamleitung: Sabine Gack, Dipl.-Math. Georg Loho

Alexander Armbruster, Olympiadeklasse 8, Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching
Benedikt Fröhlich, Olympiadeklasse 8, Johann-Andreas-Schmeller-Gymnasium Nabburg
Valentin Fuchs, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Leopoldinum Passau
Anton Supalov, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Bad Aibling
Martin Drees, Olympiadeklasse 9, Dürer-Gymnasium Nürnberg
Manfred Paul, Olympiadeklasse 9, Deutschhaus-Gymnasium Würzburg
Alois Wohlschlager, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Raubling
Susanne Armbruster, Olympiadeklasse 10, Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching
Sara-Viola Kuntz, Olympiadeklasse 10, Maria-Theresia-Gymnasium München
Nicholas Schwab, Olympiadeklasse 10, Franz-Ludwig-von-Erthal-Gymnasium Lohr
Jörn Stöhler, Olympiadeklasse 11, Ignaz-Kögler-Gymnasium Landsberg
Patrick Huber, Olympiadeklasse 12, Hertzhaimer-Gymnasium Trostberg
Matthias Paulsen, Olympiadeklasse 12, Gymnasium Miesbach
Stefan Rabenstein, Olympiadeklasse 12, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen

 

Berlin

Teamleitung: Alexander Fauck, Kai-Uwe Humpert

Antonia Hoffmann, Olympiadeklasse 8, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Cecilia Lange, Olympiadeklasse 8, Alexander-von-Humboldt-Oberschule Berlin-Köpenick
Hanke Guo, Olympiadeklasse 9, Freiherr-vom-Stein-Oberschule Berlin
Branko Juran, Olympiadeklasse 9, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Felix Schoknecht, Olympiadeklasse 9, Melanchthon-Schule Berlin-Hellersdorf
Nicolas Klodt, Olympiadeklasse 10, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Moritz Weckbecker, Olympiadeklasse 10, Canisius-Kolleg Berlin
Robert Denkert, Olympiadeklasse 11, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Jonathan Geuter, Olympiadeklasse 11, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg
Lukas Deubel, Olympiadeklasse 12, Immanuel-Kant-Oberschule Berlin-Lichtenberg
Yiyang Huang, Olympiadeklasse 12, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg
Jonas Windmüller, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Simone Zahn, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

 

Brandenburg

Teamleitung: StD Frank Ristau, Sabine Szyska

Lydia Gehrke, Olympiadeklasse 8, Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen
Kilian Laschewsky, Olympiadeklasse 8, Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam
Marvin Randig, Olympiadeklasse 8, Karl-Friedrich-Schinkel-Gymnasium Neuruppin
Florian Böttger, Olympiadeklasse 9, Humboldt-Gymnasium Eichwalde
Nicolas Ihlo, Olympiadeklasse 9, Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus
Kayo Sakurayama, Olympiadeklasse 9, Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
Antonius Moosdorf, Olympiadeklasse 10, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
Alexander Schießl, Olympiadeklasse 10, Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen
Hans Gawendowicz, Olympiadeklasse 11, Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee
Markus Helbig, Olympiadeklasse 12, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
Felix Hilsky, Olympiadeklasse 12, Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee

 

Bremen

Teamleitung: Katja Krämer, Sabrina Schultze

Carmen Brannath, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Horn, Bremen
Marie Engert, Olympiadeklasse 8F, Lloyd Gymnasium Bremerhaven
Linnea Leuze, Olympiadeklasse 8, Hermann-Böse-Gymnasium Bremen
Malte Haßler, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Horn, Bremen
Julia Noël, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Horn, Bremen
Milena Weiershausen, Olympiadeklasse 9, St.-Johannis-Schule Bremen
Albert Bekov, Olympiadeklasse 10, Altes Gymnasium Bremen
Colin Rothgang, Olympiadeklasse 10, Oberschule Findorff, Bremen
Aimeric Malter, Olympiadeklasse 11, Lloyd Gymnasium Bremerhaven
Frederic Noël, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Horn, Bremen
Lidwin Spee, Olympiadeklasse 12, St.-Johannis-Schule Bremen

 

Hamburg

Teamleitung: Kerstin Lenz, Alexander Schöning

Kerrin Bielser, Olympiadeklasse 8, Margaretha-Rothe-Gymnasium Hamburg
Florian Frauen, Olympiadeklasse 9, Bismarckschule Elmshorn
Björn Kriepke, Olympiadeklasse 9, Christianeum Hamburg
Moritz Neltner, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Marienthal Hamburg
Jonas Petersen, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Sachsenwaldschule Reinbek
Leonard Schröter, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Buckhorn Hamburg
Silja Bundesen, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Oberalster Hamburg
Thomas Plotz, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Dörpsweg Hamburg
Adrian Riekert, Olympiadeklasse 12, Johannes-Brahms-Schule Pinneberg

 

Hessen

Teamleitung: Dr. Astrid Stengel, Matthias Warkentin

Lars Becker, Olympiadeklasse 8, Max-Planck-Schule Rüsselsheim
Raymond Chen, Olympiadeklasse 8, Leibnizschule Frankfurt/Main
Maximilian Göbel, Olympiadeklasse 8F, Gymnasium Oberursel
Onno Pfohl, Olympiadeklasse 8, Albert-Einstein-Schule Schwalbach
Julia Hüttmann, Olympiadeklasse 9, Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg
Cedrik Kowalik, Olympiadeklasse 9, Neues Gymnasium Rüsselsheim
Leo Feldmann, Olympiadeklasse 10, Tilemannschule Limburg
Vsevolod Gerasimov, Olympiadeklasse 10, Albert-Einstein-Schule Schwalbach
David Meyer, Olympiadeklasse 10, Herderschule Gießen
Heiko Kötzsche, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Oberursel
Maxim Gerspach, Olympiadeklasse 12, Europäische Schule Frankfurt
Gabriel McCracken, Olympiadeklasse 12, Eleonorenschule Darmstadt
Jonas Tibke, Olympiadeklasse 12, Edith-Stein-Schule Darmstadt

 

Mecklenburg-Vorpommern

Teamleitung: Dr. Ingrid Jagnow, Helmut Schwarz

Dominik Antrich, Olympiadeklasse 8, Jugenddorf-Christophorusschule Rostock
Tom Fischer, Olympiadeklasse 8, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
Frithjof Pietsch, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Fridericianum Schwerin
Laura Marie Schulze, Olympiadeklasse 8, Jugenddorf-Christophorusschule Rostock
Markus Husert, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Fridericianum Schwerin
Jakob Florian Oberender, Olympiadeklasse 9, Jugenddorf-Christophorusschule Rostock
Roula Peekhaus, Olympiadeklasse 9, Hansa-Gymnasium Stralsund
Jan Hellwig, Olympiadeklasse 10, Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar
Erik Jahn, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Fridericianum Schwerin
Jan Maik Hitzschke, Olympiadeklasse 11, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald

 

Niedersachsen

Teamleitung: Markus Hoffmann, OStR Andreas Sens

Jannis Bolik, Olympiadeklasse 8, Herbartgymnasium Oldenburg
Alexander Thiel, Olympiadeklasse 8F, Michelsenschule Hildesheim
Lennart Kramer, Olympiadeklasse 9, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium Twistringen
Fabian Maciy, Olympiadeklasse 9, Leibnizschule Hannover
Hagen Papenburg, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Ernestinum Celle
Benedikt Stock, Olympiadeklasse 9, Luhe-Gymnasium Winsen/Luhe
Timon Preuß, Olympiadeklasse 10, Luhe-Gymnasium Winsen/Luhe
Julian Schumann, Olympiadeklasse 10, Hoffmann-von-Fallersleben-Schule Braunschweig
Christian Bernert, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Adolfinum Bückeburg
Nicolas Köcher, Olympiadeklasse 11, CJD Elze
Jonathan Pampel, Olympiadeklasse 11, Gymnasium am Kattenberge Buchholz
Anne Prepeneit, Olympiadeklasse 12, Albert-Einstein-Gymnasium Buchholz
Morian Sonnet, Olympiadeklasse 12, Gymnasium Himmelsthür Hildesheim

 

Nordrhein-Westfalen

Teamleitung: Meike Grewing, Jens Reinhold

Laurits Blank, Olympiadeklasse 8, Steinbart-Gymnasium Duisburg
Tim Graute, Olympiadeklasse 8, Helmholtz-Gymnasium Essen
Johannes Linn, Olympiadeklasse 8, Evangelisches Gymnasium Werther
Fabien Nießen, Olympiadeklasse 9, Anno-Gymnasium Siegburg
Hannah Westhoff, Olympiadeklasse 9, Mariengymnasium Bocholt
Daniel Yang, Olympiadeklasse 9, Ernst-Mach-Gymnasium Hürth
Leon-Xinchen Yu, Olympiadeklasse 9, Goethe-Gymnasium Dortmund
Erik Grünloh, Olympiadeklasse 10, Erzbischöfliche Liebfrauenschule Köln
Alexander Kruschewsky, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Lindlar
Christian Nöbel, Olympiadeklasse 10, Jugenddorf-Christophorusschule Königswinter
Eva Elbern, Olympiadeklasse 11, Rhein-Sieg-Gymnasium Sankt Augustin
Meike Neuwohner, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Haus Overbach Jülich-Barmen
Annika Tarnowsky, Olympiadeklasse 11, Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Leverkusen
Simon Paege, Olympiadeklasse 12, Kopernikus-Gymnasium Rheine

 

Rheinland-Pfalz

Teamleitung: Steffen Brenner, Jürgen Schön

Niels Behr, Olympiadeklasse 8, Rabanus-Maurus-Gymnasium Mainz
Felix Wacker, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Maxdorf
Henry Jäger, Olympiadeklasse 9, Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch
Nils Wagner, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Ramstein-Miesenbach
Joris Wenzel, Olympiadeklasse 9, Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern
Daniel Eichhorn, Olympiadeklasse 10, Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern
Francis Lörler, Olympiadeklasse 10, Kurfürst-Ruprecht-Gymnasium Neustadt
Marcel Wittmann, Olympiadeklasse 10, Karolinengymnasium Frankenthal
Pascal Hein, Olympiadeklasse 11, Auguste-Viktoria-Gymnasium Trier
Liam Rogel, Olympiadeklasse 11, Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern
Max Sauerbrey, Olympiadeklasse 11, Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern

 

Saarland

Teamleitung: OStR’in Margit Becker-Peters, StD Uwe Peters

Tobias Gürtler, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Ottweiler
Katrin Kirsch, Olympiadeklasse 8, Gymnasium am Krebsberg Neunkirchen
Evgenij Kruse, Olympiadeklasse 8, Otto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken
Jana Ludwig, Olympiadeklasse 8, Gymnasium am Rotenbühl Saarbrücken
Anna-Maria Maurer, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Johanneum Homburg
Leon Oellerich, Olympiadeklasse 9, Max-Planck-Gymnasium Saarlouis
Ellen Arlt, Olympiadeklasse 10, Hochwald-Gymnasium Wadern
Eduard Braun, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Johanneum Homburg
Charlotte Muth, Olympiadeklasse 11, Robert-Schuman-Gymnasium Saarlouis
Janik Schug, Olympiadeklasse 12, Gymnasium Johanneum Homburg

 

Sachsen

Teamleitung: Ingolf Busch, Joachim Lippert

Samuel Borodi, Olympiadeklasse 8, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz
Annegret Seibt, Olympiadeklasse 8, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz
Karl-Albrecht Hellig, Olympiadeklasse 9, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Margarete Ketelsen, Olympiadeklasse 9, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Sebastian Meyer, Olympiadeklasse 9, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Christian Schmidt, Olympiadeklasse 9, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Leo Gitin, Olympiadeklasse 10, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Ferdinand Wagner, Olympiadeklasse 10, Friedrich-Schiller-Gymnasium Leipzig
Arne Wolf, Olympiadeklasse 10, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Vincent Grande, Olympiadeklasse 11, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Johannes Selisko, Olympiadeklasse 11, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Maximilian Keitel, Olympiadeklasse 12, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Vincent Stimper, Olympiadeklasse 12, Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium Chemnitz

 

Sachsen-Anhalt

Teamleitung: Dr. Rainer Biallas, Kathrin Motejat

Aaron Gröbel, Olympiadeklasse 8, Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben
Amanda Köcher, Olympiadeklasse 8, Dr.-Carl-Hermann-Gymnasium Schönebeck
Duy Van Nguyen, Olympiadeklasse 8, Albert-Einstein-Gymnasium Magdeburg
Sara Fish, Olympiadeklasse 9, Landesschule Pforta Schulpforte
Cara Hobohm, Olympiadeklasse 9, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Leonard Schnelting, Olympiadeklasse 9, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Anton Ullrich, Olympiadeklasse 9, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Tim Blödtner, Olympiadeklasse 10, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Katarina Hahn, Olympiadeklasse 10, Landesschule Pforta Schulpforte
Franziska Köhler, Olympiadeklasse 11, Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben
Lars Munser, Olympiadeklasse 12, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Jonas Schulze, Olympiadeklasse 12, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

 

Schleswig-Holstein

Teamleitung: OStR a.D. Jochen Carow, Prof. Dr. Hinrich Lorenzen

Christoph Börger, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Wentorf
Jannik Obermann, Olympiadeklasse 8, Katharineum Lübeck
Chiara Paulsen, Olympiadeklasse 8, Johanneum Lübeck
Jannis Borutta, Olympiadeklasse 9, Detlefsengymnasium Glückstadt
Thede Bothmann, Olympiadeklasse 9, Gelehrtenschule Meldorf
Jana Kähler, Olympiadeklasse 9, Jungmannschule Eckernförde
Silas Rathke, Olympiadeklasse 9, Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster
Sebastian Krüger, Olympiadeklasse 10, Detlefsengymnasium Glückstadt
Alexander Pluska, Olympiadeklasse 10, Ricarda-Huch-Schule Kiel
Cai Dieball, Olympiadeklasse 12, Werner-Heisenberg-Gymnasium Heide
Fabian Thomsen, Olympiadeklasse 12, Max-Planck-Schule Kiel
Jonas Wolter, Olympiadeklasse 12, Detlefsengymnasium Glückstadt

 

Thüringen

Teamleitung: Aaron Puchert, Dr. Gerhard Roesch

Carla Brunner, Olympiadeklasse 8F, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Bruno Ederer, Olympiadeklasse 8F, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Sebastian Fachet, Olympiadeklasse 8, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Maximilian Krone, Olympiadeklasse 8, Henfling-Gymnasium Meiningen
Richard Winkelbauer, Olympiadeklasse 8, Königin-Luise-Gymnasium Erfurt
Izdar Abulizi, Olympiadeklasse 9, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Johannes Jan Günzl, Olympiadeklasse 9, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt
Robert Moldenhauer, Olympiadeklasse 9, Goetheschule Ilmenau
Toni Ringling, Olympiadeklasse 9, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt
Alexander Allin, Olympiadeklasse 10, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt
Kaspar Kasche, Olympiadeklasse 10, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Konrad von der Gönna, Olympiadeklasse 10, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Martin Wachs, Olympiadeklasse 12, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt